“Из-под топота копыт…”

9 сентября в МКУК «Историко-краеведческий музей» состоялось открытие персональной выставки «Из-под топота копыт…», члена союза художников России Ирины Тур, предоставленная Волгоградским музеем изобразительных искусств им. И.И. Машкова.
В экспозицию вошли работы в разных жанрах, созданные за последние годы. Это пейзажи с узнаваемыми образами родной природы.
Тур (Тюкова) Ирина Николаевна, волгоградский художник-живописец, член Союза художников России. Дважды лауреат Государственной премии Волгоградской области в сфере изобразительного искусства, автор художественных проектов «Краски казачьего края», «Великая Россия и ее Победа», «Волгоград-город, в котором хочется жить», «Цветы и женщины».
В 1978 г. окончила Детскую художественную школу №1 г. Волгограда, 1980-1985 годы учеба во ВГИСИ, диплом с отличием, специальность «архитектура». В 2002 году вступила в Союз художников России, специализация – «Живопись». В 2009 году прошла полугодовую стажировку в мастерских Академии Художеств в Санкт-Петербурге (Институт им И. Репина). Награждена почетным дипломом Союза Художников России «За успехи и творческое содействие развитию изобразительного искусства России». Является лауреатом и дипломатом всероссийских конкурсов – выставок.
Произведения находятся в государственном историко-мемориальном музее заповедник «Сталинградская битва», Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова, Северо-кавказском филиале Государственного музея Востока (Майкоп), Курганском областном художественном музее, Картинной галерее Урюпинска, а также в частных собраниях России, Германии, Франции, Монако, Бельгии, Индии (Рерих-центр), Америка.
Выставка проходит до 7 октября 2022 г.

Author: admin